$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Премьер Польши: Путин пытается разделить Европу

Премьер Польши: Путин пытается разделить Европу Копач считает, что Путин пытается разделить Европу
Фото: EPA/UPG
Европейский союз должен придерживаться единой позиции в вопросе санкций против России, считает премьер Польши Ева Копач.

Заявление президента РФ Владимира Путина о том, что в украинском кризисе виноват Запад, направлено на разделение Евросоюза.

Как сообщает radioporusski.pl, об этом заявила премьер Польши Ева Копач.

"Мы должны на этом Совете Европы ответить на один вопрос: является ли Европа единой относительно украинской ситуации и санкций по отношению к России. Я полагаю, что в вопросе санкций мы придерживаемся единой позиции", – подчеркнула она.

По мнению Копач, те страны ЕС, которые до сих пор были весьма осторожными в вопросе введения санкций против России, услышав заявления президента России, будут еще более нерешительны.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

Сегодня ЕС официально сообщил о расширении санкций в отношении компаний аннексированного Россией Крыма. Как сказано в сообщении Совета ЕС, с 20 декабря инвестиции в Крым или Севастополь запрещены. Европейские и основанные в ЕС компании больше не могут покупать недвижимость или организации на полуострове, финансировать крымские предприятия или предоставлять связанные с этим услуги.

В российском МИД назвали новые санкции "попыткой наказать жителей полуострова" за голосование на "референдуме" в марте 2014 года, которым Россия пытается оправдать аннексию Крыма.

Президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что готов рассмотреть вопрос ослабления санкций в отношении Российской Федерации, если Россия продемонстрирует желание решить конфликт в Украине.