$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Премьер Турции Давутоглу: Тело пилота сбитого российского самолета будет передано России

Премьер Турции Давутоглу: Тело пилота сбитого российского самолета будет передано России Ахмед Давутоглу: Указание сбить самолет не было направлено против конкретной страны
Фото: aa.com.tr
Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу заявил, что тело пилота сбитого над Турцией российского военного самолета уже доставлено на территорию Турции.

Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу в воскресенье, 29 ноября, на брифинге в аэропорту Эсенбога (Анкара, Турция) перед отлетом в Брюссель на встречу с лидерами Евросоюза заявил, что тело пилота сбитого в небе над Турцией российского самолета будет передано России "по требованию этой страны". Об этом сообщило турецкое информационное агентство Anadolu Ajansi.

По словам Давутоглу, тело пилота было передано турецкой стороне вчера около 01.45 ночи.

"Ночью при поддержке религиозных деятелей ортодоксальной церкви в Хатае выполнены необходимые похоронные обряды в рамках религиозной принадлежности погибшего. В результате нашей инициативы тело будет передано России по требованию этой страны", – рассказал турецкий премьер.

Он также отметил, что сбившие самолет турецкие вооруженные силы выполняли "полученное указание в рамках законного и правового образа действий".

"Но это указание не направлено против конкретной страны", – подчеркнул Давутоглу.

Су-24 военно-воздушных сил России был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы.

Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет. Он отказался идти на контакт с президентом Турции Эрдоганом, поскольку не видит готовности турецкой стороны принести извинения.

Лидер Турции, в свою очередь, считает, что инцидент со сбитым Су-24 не является поводом для объявления войны.