$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Словакии не поедет в Москву на парад Победы

Президент Словакии не поедет в Москву на парад Победы Киска проигнорирует торжества в Москве
Фото: ЕРА
Президент Словакии Андрей Киска стал очередным европейским лидером, отказавшимся участвовать в торжествах, которые пройдут в Москве в мае.

Президент Словакии Андрей Киска не приедет в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, пишет в среду словацкая газета SME.

"Я решил, что отмечу годовщину окончания Второй мировой войны дома в Словакии и не поеду в Россию", – приводит издание его слова.

Президент пояснил, что это решение связано с ситуацией в Украине.

Что не поделили Пинчук и Коломойский? 

Ранее президент Европейского совета Дональд Туск также отказался участвовать в майских торжествах. "Присутствие на военном параде рядом с агрессором и лицом, применяющим оружие против мирного населения восточной Украины, было бы для меня, мягко говоря, двусмысленным", – подчеркнул он.

Представитель правительства Германии заявлял, что из-за событий в Украине канцлер Ангела Меркель не примет участие в мероприятиях 9 мая в Москве, посвященных 70-летию победы над Германией во Второй мировой войне. Вместе с тем, канцлер будет участвовать в возложении цветов к памятнику Неизвестному солдату в Москве 10 мая.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также не приедет 9 мая в Москву на парад, посвященный 70-летию победы над Германией во Второй мировой войне.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отказ "некоторых западных лидеров от участия в параде Победы не повлияет на масштаб праздника".