$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Туск: Присутствие на военном параде рядом с агрессором было бы для меня, мягко говоря, двусмысленным

Туск: Присутствие на военном параде рядом с агрессором было бы для меня, мягко говоря, двусмысленным Туск не поедет на празднования в Москву
Фото: ЕРА
Президент Евросовета Дональд Туск подчеркнул, что не собирается ехать на празднование 70-й годовщины победы во Второй мировой войне.

Президент Европейского совета Дональд Туск получил приглашение приехать в Москву на празднование 70-й годовщины победы во Второй мировой войне, однако не поедет на него.

Об этом он сказал в интервью газете Wyborcza.

"Приглашение получил. Не поеду. Присутствие на военном параде рядом с агрессором и лицом, применяющим оружие против мирного населения восточной Украины, было бы для меня, мягко говоря, двусмысленным", – заявил он.

Туск получил приглашение после того, как в РФ звучали обвинения в его адрес из-за жесткой позиции в конфликте в Украине. "Это уже вопрос к балагану в их администрации", – отметил он. 

Представитель правительства Германии заявлял, что из-за событий в Украине канцлер Ангела Меркель не примет участие в мероприятиях 9 мая в Москве, посвященных 70-летию победы над Германией во Второй мировой войне. Вместе с тем, канцлер будет участвовать в возложении цветов к памятнику Неизвестному солдату в Москве 10 мая.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также не приедет 9 мая в Москву на парад, посвященный 70-летию победы над Германией во Второй мировой войне.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отказ "некоторых западных лидеров от участия в параде Победы не повлияет на масштаб праздника".