Пушилин о встрече контактной группы в Минске: Совершился прорыв, которого все ждали с февраля


Представитель боевиков "ДНР" на встрече по урегулированию ситуации на Донбассе Денис Пушилин заявил, что в Минске в целом были согласованы все позиции и выразил надежду, что с сегодняшнего дня начнется новый этап и получится наполнить работу подгрупп конструктивом.
На заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которое состоялось в среду, 6 мая, в Минске, был "совершен прорыв". Об этом после завершения встречи журналистам заявил представитель боевиков "ДНР" Денис Пушилин, передает "Белта".
"Совершился прорыв, которого, наверное, все ждали с момента подписания комплекса мер 12 февраля. Запустились и начали работать подгруппы, причем достаточно конструктивно", – сказал Пушилин.
Он уточнил, что во время встречи в целом были согласованы все позиции и выразил надежду, что с сегодняшнего дня начнется новый этап и получится наполнить работу подгрупп конструктивом.
"Соответственно, приближается полноценное перемирие", – отметил он.
Чего ждать от нового главного налоговика Украины?
Встреча контактной группы в Минске (первая с февраля) проходила в закрытом формате. Украину на ней представлял бывший президент Леонид Кучма, Россию – экс-посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов, ОБСЕ – специальный представитель председателя организации Хайди Тальявини. Лидеры боевиков в Минск не приехали. От "ДНР" на заседании присутствовал Пушилин, а от "ЛНР" – Владислав Дейнего.
На встречу впервые прибыли представители рабочих подгрупп: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. От Украины в эти подгруппы вошли бывший и.о. секретаря СНБО Владимир Горбулин, бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко и заместитель министра экономического развития и торговли Игорь Веремий.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
МИД Беларуси: Переговоры в Минске после перерыва продолжатся в подгруппах
6 мая, 15.59
Война в Украине
1 мая, 07.19
Политика
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура