Путин, Лукашенко и Назарбаев готовы встретиться с Порошенко


Президент Беларуси Александр Лукашенко зовет лидеров России, Украины и Казахстана в Минск на переговоры по экономическим вопросам.
Президенты Беларуси, России и Казахстана Александр Лукашенко, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев готовы провести в Минске встречу с президентом Украины Петром Порошенко для обсуждения актуальных вопросов. Об этом заявил Лукашенко, сообщает белорусское агентство БЕЛТА.
По словам белорусского президента, между странами накопилась масса вопросов. В частности, в связи с подписанием Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом. "Мы очень насторожены этим и боимся, чтобы товары из Евросоюза по нулевой пошлине через Украину не пошли в Беларусь, Россию и Казахстан и не удавили наши экономики. Это естественно, это опасения любого государства. Поэтому мы за это очень переживаем", – отметил Лукашенко.
"Во-вторых, в связи с введением Россией эмбарго на поставки некоторых товаров в Российскую Федерацию создалась другая ситуация, и нам было бы очень важно в Таможенном союзе обсудить эту проблему", – добавил он.
По словам Лукашенко, все лидеры государств Таможенного союза готовы приехать в Минск и согласны на привлечение к переговорам третьей стороны.
"Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона, допустим, Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации – экономической, военной и политической, – давайте сядем в Минске и поговорим. Мы никого не отвергаем. Это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза", – сказал глава белорусского государства.
Война на востоке Украины. 14 августа. Онлайн-репортаж
"Захочет Украина обсуждать эти вопросы – милости просим, будем их обсуждать в присутствии кого угодно", – добавил он.
Лукашенко обещал Путину не пропускать польские яблоки и голландский сыр через Беларусь в Россию. Но заявил, что ограничений на ввоз к себе у него не будет. Российский президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий в течение года ввозить продукты из стран, которые ввели против России санкции из-за событий в Украине.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Темиргалиев: Если Украина нападет на гуманитарную колонну, ответ России будет быстрым и очевидным
14 августа, 17.52
События
Австралия готова предоставить Украине комплексную помощь
14 августа, 17.30
Деньги
Путин допускает возможность выхода РФ из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека
14 августа, 15.42
Мир
Путин считает санкции Запада "необоснованными и незаконными"
14 августа, 15.00
Деньги
Жириновский предложил называть Путина "верховным правителем" и стянуть войска к границе
14 августа, 14.57
Мир
Путин в Крыму назвал происходящее в Украине “кровавым хаосом”
14 августа, 14.36
События
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости