$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин призвал Киев прекратить экономическую блокаду Донбасса и восстановить там финансовую и банковскую систему

Путин призвал Киев прекратить экономическую блокаду Донбасса и восстановить там финансовую и банковскую систему Путин: Минский процесс движется, после 12 февраля на юго-востоке Украины все-таки стало спокойнее
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что обеспечить надежное урегулирование можно только наладив прямой диалог между Киевом, Донецком и Луганском.

Президент РФ Владимир Путин призвал Украину прекратить экономическую блокаду Донбасса. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которую транслировал канал "Россия 24".

"Убежден, что обеспечить надежное долгосрочное урегулирование можно только путем прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском. Считаю, что это одно из ключевых условий урегулирования", – заявил Путин по итогам переговоров с Меркель.

Российский президент подчеркнул, что Киеву надо прекратить экономическую блокаду Донбасса и восстановить там финансовую и банковскую систему. Также он рассказал, что Украине нужно провести конституционную реформу, которая прописана в Минских договоренностях.

При этом Путин добавил, что в целом процесс выполнения Минских договоренностей идет.

"Есть основания полагать, что с трудностями, но все-таки Минский процесс движется, после 12 февраля на юго-востоке Украины все-таки стало спокойнее, хотя есть и проблемы", – сообщил он.

Канцлер Германии Меркель сообщила, что ее страна намерена продолжать работу с Россией по восстановлению территориальной целостности Украины.

Парад Победы в Москве 2005 – 2015. Почувствовать разницу

Канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье, 10 мая, прибыла в Москву. В Кремле прошла встреча Меркель с российским главой государства Владимиром Путиным.

Перед началом разговора с Путиным Меркель приняла участие в возложении цветов на могилу Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

На пресс-конференции она отметила, что события вокруг Украины нанесли тяжелый ущерб сотрудничеству Евросоюза и России. Меркель надеется, что проведение выборов на Донбассе будет способствовать восстановлению контроля на украинско-российской границе.