Роскомнадзор отменил свое решение о блокировании "Википедии"


Ведомство утверждает, что "Википедия" исполнила решение суда, отредактировав страницу о наркотике чарас.
Российская федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) исключила страницу "Википедии" о наркотическом веществе чарас из Единого реестра запрещенной информации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
"Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии "Википедия" исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована", – говорится в сообщении.
Роскомнадзор отмечает, что статья о наркотическом веществе чарас, содержащаяся в настоящий момент в "Википедии", согласно экспертному заключению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), не нарушает требований законодательства.
"Указанная в данном решении суда ссылка исключена из Единого реестра запрещенной информации", – подчеркивается в сообщении.
Ранее российские провайдеры по поручению Роскомнадзора начали блокировку доступа пользователей к "Википедии".
Роскомнадзор направил интернет-провайдерам указание заблокировать страницу "Википедии" о наркотике чарас.
В комментарии радиостанции "Говорит Москва" директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" (она занимается поддержкой "Википедии" в России) Владимир Медейко сказал, что решение Роскомнадзора ударит по всему ресурсу.
По его словам, энциклопедия использует защищенный протокол https, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем "Википедии" и ресурсом, определять, какие страницы он читает. "Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса", – уточнил он.
Роскомнадзор потребовал от "Википедии" удалить статью, ссылаясь на информацию Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. В случае невыполнения требования регулятор пригрозил ресурсу блокировкой по всей России.
Российская "Википедия" входит в десятку самых крупных языковых разделов энциклопедии. По состоянию на август 2015 года в ней насчитывается 1,2 млн статей различной тематики.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар