$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия недовольна отчетом Нидерландов о причинах крушения Boeing 777

Россия недовольна отчетом Нидерландов о причинах крушения Boeing 777 Россию не устраивает отчет о причинах падения Boeing 777
Фото: ЕРА
Замруководителя Росавиации Олег Сторчевой заявил, что у российских экспертов есть ряд существенных замечаний к документу.

Россия недовольна отчетом Нидерландов о причинах крушения Boeing 777, сообщают "Ведомости".

"Мы действительно получили проект окончательного отчета по расследованию авиакатастрофы малайзийского Boeing рейса МН17. По итогам его рассмотрения могу сказать: вопросов больше, чем ответов", – заявил замруководителя Росавиации Олег Сторчевой.

По его словам у российских экспертов есть целый ряд замечаний к документу, к приведенной аргументации, техническим сведениям. В ближайшие дни они будут направлены в Нидерланды.

Пресс-служба Совета безопасности Нидерландов разослала странам, участвовавшим в расследовании авиакатастрофы черновой вариант отчета. 

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

По данным властей Украины и стран Запада, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией.

Украина передала расследование Нидерландам, поскольку примерно две трети пассажиров Boeing были гражданами этой страны.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

При этом Россия, которую обвиняют в крушении Boeing, выступила против создания трибунала. Эту идею в МИД РФ назвали "несвоевременной и контрпродуктивной".