$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия решила не приостанавливать работу GPS на своей территории

Россия решила не приостанавливать работу GPS на своей территории Американские станции GPS будут работать в России
Фото: en.wikipedia.org
Речь будет идти только об исключении возможности использовать американские станции GPS на территории России в военных целях.

Власти РФ решили не приостанавливать работу одиннадцати американских станций передачи сигнала GPS, исключив возможность их использования в военных целях на своей территории.

Об этом сообщает Федеральное  космическое агентство России.

Горячие точки на востоке Украины, воскресенье. Онлайн-репортаж

"Согласно поручению правительства РФ, Роскосмосом совместно с Федеральным агентством научных организаций 1 июня 2014 года реализованы меры, исключающие использование информации от станций глобальной сейсмографической сети (GSN), работающих по сигналам системы GPS и расположенными на территории Российской Федерации, в целях, не предусмотренных действующими соглашениями, в том числе в военных целях", – говорится в сообщении.

При этом о приостановлении работы станций GPS не сообщается.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что Россия с 1 июня приостанавливает работу 11 наземных американских станций GPS на своей территории. Одной из причин такого решения он назвал то, что США отказались размещать на своей территории российскую станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система, российский аналог GPS. – Gordonua.com)