$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия ввела санкции против 13 канадских официальных лиц

Россия ввела санкции против 13 канадских официальных лиц Канада ранее заморозила счета ряда российских чиновников
Фото: gooddays.ru
МИД РФ заявило, что санкции являются ответом на действия Канады, "негативно влияющие на двусторонние отношения государств".

В санкционный список лиц, которым запрещен въезд в РФ, в частности, вошли советник премьер-министра по внешней и оборонной политике Кристин Хоган, руководитель аппарата премьер-министра Уэйн Вутерс, заместитель руководителя аппарата премьер-министра Жан-Франсуа Трамбле, спикер Палаты общин парламента Канады Эндрю Шир и другие канадские политики.

В объяснительной записке МИД РФ подчеркивает, что в канадском правительстве проигнорировали легитимное волеизъявление крымчан, проголосовавших на референдуме о статусе полуострова с полным соблюдением международного норм и Устава ООН.

Горячие точки Украины, 24 марта. Онлайн-репортаж

Канадская сторона, по мнению российских дипломатов, поддерживает нелегитимное правительство в Киеве, которое "пытается самоутвердиться "на волне" государственного переворота".

В МИД РФ также отметили, что готовы продолжать сотрудничество с Канадой, но отметили, что "такое сотрудничество" нужно России не больше, чем Оттаве.

Списки чиновников, чьи счета будут заморожены, уже составили США, Канада и Австралия. Япония приостанавливает сотрудничество с Россией в оборонной сфере и освоении космоса. 

Поддержку России в крымском конфликте уже высказали АрменияКазахстанКыргызстан, Сирия, КНДР и Никарагуа.