$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия запретила чартерное авиасообщение с Турцией

Россия запретила чартерное авиасообщение с Турцией Россия закрыла небо для турецких чартеров
Фото: EPA

Исключение составят только специальные рейсы для возвращения российских туристов из Турции.

Правительство РФ поручило министерству транспорта с 1 декабря запретить чартерные рейсы между Россией и Турцией. Об этом говорится в постановлении российского правительства №1296 от 30 ноября.

В документе сказано, что исключение составляют только спецрейсы для возвращения российских туристов, находящихся в Турции.

Кроме того, российское правительство поручило "принять дополнительные меры, направленные на обеспечение транспортной (авиационной) безопасности при регулярном воздушном сообщении с Турцией".

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Отношения России и Турции резко ухудшились после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 утром 24 ноября в горной местности на сирийско-турецкой границе. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Российский президент Владимир Путин назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет. Турецкий лидер Реджеп Эрдоган предложил Путину встретиться в Париже 30 ноября. Путин отказался идти на контакт с Эрдоганом, поскольку "не видит готовности турецкой стороны принести извинения".

28 ноября президент РФ подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Он поручил приостановить безвизовый режим между странами с 1 января 2016 года, запретил нанимать турецких граждан на работу и ограничил ввоз турецких товаров в Россию.