$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство РФ утвердило перечень запрещенных турецких продуктов

Правительство РФ утвердило перечень запрещенных турецких продуктов В РФ опубликован список продуктов из Турции, подпадающих под санкции
Фото: ЕРА
Под российские санкции попали некоторые турецкие овощи, фрукты и продукция животноводства. Запрет не касается товаров, ввозимых в РФ для личного пользования.

Российское правительство опубликовало список продуктов, запрещенных для ввоза из Турции. Согласно документу, с 1 января 2016 года вводится запрет на импорт в Россию турецких огурцов и помидоров, репчатого лука, цветной капусты и брокколи.

В черный список фруктов внесены свежие и сушеные цитрусовые (апельсины, мандарины и их гибриды), яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы, а также виноград, земляника и клубника.

Из продукции животноводства под эмбарго попали части тушек кур и индеек и изготовленные из них субпродукты. Кроме того, под санкциями теперь находятся турецкая соль, включая столовую и денатурированную, и гвоздика.

Запрет не касается товаров, ввозимых в РФ для личного пользования.

Кризис в отношениях между двумя странами наступил после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на самолет.

Вечером 28 ноября Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Он поручил приостановить безвизовый режим между странами с 1 января 2016 года, запретил нанимать турецких граждан на работу и ограничил ввоз турецких товаров в Россию.