$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россияне протестуют против продовольственных санкций Кремля

Россияне протестуют против продовольственных санкций Кремля Под запрет не попало детское питание, но диетическое больные россияне не смогут приобрести еще год
Фото: EPA
Петиция с просьбой разрешить поставки из Европы диетического питания для больных набрала более 6,5 тысяч подписей.

Граждане России призывают президента страны Владимира Путина и главу правительства Дмитрия Медведева смягчить запрет на ввоз продуктов питания из стран, поддержавших санкции в отношении Москвы.

Родители больных аутизмом и целиакией зарегистрировали на портале Change.org петицию с соответствующей просьбой. На данный момент документ подписал 3631 человек. Люди утверждают, что аналогов диетического питания, не содержащего глютен или лактозу, в России не существует, а единственное лечение заболевания – строгое пожизненное соблюдение безглютеновой диеты.

"Безглютеновая и безлактозная молочная продукция фирмы Valio, а также мясная и бакалейная продукция иных европейских производителей со специальной маркировкой не имеет аналогов в российском производстве и является единственным безлактозно-безглютеновым питанием для детей и взрослых с диагнозом целиакия", – говорится в заявлении.

Целиакия – это хроническое аутоиммунное заболевание, характеризуется непереносимостью глютена и лактозы. По данным участников группы "Целиакия", этим заболеванием страдает порядка 20% россиян. 

Как сообщает "Эхо Москвы", ранее член Совета Федерации Константин Добрынин и певица Диана Гурцкая призвали правительство РФ разрешить поставки спортивного питания. Они отметили, что более 96% такой продукции импортировалось в Россию.

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

6 августа российский президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий в течение года ввозить продукты из стран, которые ввели против России санкции из-за событий в Украине.

Глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил список иностранной продукции, на которую распространяются санкции. Под запрет попала говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, рыба, сыры, молоко и молочные продукты. Эти меры не распространяются на детские товары и питание.