$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский депутат Захаров пытался вломиться в Украинский культурный центр в Москве

Российский депутат Захаров пытался вломиться в Украинский культурный центр в Москве Захаров попытался вломиться в здание Украинского культурного центра
Фото: Дмитрий Захаров / "ВКонтакте"
Московский депутат Дмитрий Захаров захотел проверить, не ведется ли в Украинском культурном центре "антироссийская пропаганда".

Муниципальный депутат округа Якиманка города Москва Дмитрий Захаров, который подавал заявление на Библиотеку украинской литературы в Москве, устроил новую акцию. Об этом сообщает агентство УНИАН.

На этот раз целью Захарова стал Украинский культурный центр в Москве. Депутат прибыл к нему вместе с группой молодых людей и хотел проверить, "не ведется ли здесь антироссийская пропаганда". В само здание их не пропустила охрана.

Сотрудник Культурного центра отметил, что действия Захарова – провокация, поскольку здание является собственностью Украины, в отличие от Библиотеки украинской литературы. Никаких массовых мероприятий на воскресенье не было запланировано, большинство сотрудников также отсутствовали на рабочих местах. Единственное мероприятие, которое проводилось в этот день, – воскресная школа для детей.

Захарову предложили написать запрос и посетить Центр на законных основаниях, избегая провокационных действий.

В России 28 октября возбудили уголовное дело против директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной. При обыске в библиотеке и дома у Шариной силовики обнаружили украинские издания, которые, по мнению следствия, "носят русофобский характер". Шарина была задержана, ей грозит до пяти лет тюрьмы. 30 октября ее посадили под домашний арест.

Адвокат Шариной Евгений Смирнов заявил о том, что его подзащитная за сутки пережила два гипертонических криза после того, как ее обвинили в распространении книг, признанных в России экстремистскими.

МИД и Минкульт Украины заявили решительный протест в связи с задержанием библиотекаря и отметили, что Кремль пытается наклеить ярлыки "русофобства" и "экстремизма" на все украинское