$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российское правительство разрешило уничтожать конфискованный алкоголь

Российское правительство разрешило уничтожать конфискованный алкоголь Нелегальный алкоголь будут уничтожать
Фото: ЕРА
Правительство РФ определило, что за вопросы уничтожения нелегальной алкогольной продукции будет отвечать орган Росалкогольрегулирования.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев разрешил уничтожать конфискованный алкоголь.

За эти вопросы будет отвечать орган Росалкогольрегулирования, сообщается на сайте российского правительства.

"В соответствии с утвержденными правилами Росалкогольрегулирование наделено полномочиями по организации уничтожения переданной в собственность государства, изъятой из незаконного оборота или конфискованной продукции, предметов для производства такой продукции и их учета", – говорится в сообщении.

Там также говорится, что Росалкогольрегулирование поручено определить способы уничтожения изымаемой алкогольной продукции.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года страны Запада в несколько этапов ввели экономические санкции против России. В ответ в августе прошлого года Россия на год запретила ввоз продуктов из стран, которые присоединились к санкционному давлению на нее, а 25 июня продлила до 5 августа 2016 года его действие. Под российские санкции попали мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко, орехи из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

24 июля президент России Владимир Путин одобрил предложение министра сельского хозяйства Александра Ткачева уничтожать ввозимые в Россию санкционные продукты, а 31 июля премьер-министр страны Дмитрий Медведев утвердил процедуру их ликвидации. Он разрешил уничтожать санкционные продукты "любым способом", но обязательно на камеру.

В конце сентября в РФ отчитались об уничтожении 738 тонн санкционных пищевых продуктов.