$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

С 1 сентября 2015 года россиянам запрещено хранить персональные данные за рубежом

С 1 сентября 2015 года россиянам запрещено хранить персональные данные за рубежом Российская дума запретила хранить персональные данные россиян за рубежом
Фото: ЕРА

Изначально запрет должен был вступить в силу только в сентябре 2016 года, однако Госдума приняла решение перенести эту дату.

Госдума РФ в окончательном чтении приняла закон, обязывающий хранить персональные данные граждан только на территории России, передает "Лента.ру".

Об этом изданию сообщил директор по внешним коммуникациям Rambler&Co Матвей Алексеев.

Законодательный запрет должен был вступить в силу в сентябре 2016 года, однако в сентябре Госдума РФ приняла решение перенести эту дату на 1 января 2015 года. Интернет-компании обратились к депутатам с просьбой отсрочить вступление запрета в связи с тем, что за такой короткий период было технически невозможно перенести серверы с данными пользователей в Россию. В окончательной редакции закона запрет на хранение данных за рубежом перенесли на 1 сентября 2015 года.

Ослабит ли обвал рубля российскую агрессию?

Компания Google приняла решение вывести из России техническую службу. Это решение может быть связано с законом о хранении персональных данных, согласно которому интернет-компании обязаны размещать данные о российских пользователях только на серверах,  находящихся на территории РФ.

Государственная дума России запретила чиновникам иметь счета и хранить деньги в иностранных банках за пределами РФ. Закон начнет действовать с 1 января 2015 года.

Материалы по теме