$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С сегодняшнего дня граждане стран СНГ могут въезжать в Россию только по загранпаспортам

С сегодняшнего дня граждане стран СНГ могут въезжать в Россию только по загранпаспортам Пока неясно, смогут ли украинцы въезжать в Россию по внутреннему паспорту
Фото: dmsu.gov.ua
Граждане стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, смогут, как и ранее, пересекать границу, предъявляя внутренний паспорт.

Сегодня, 1 января, в России вступил в силу закон о режиме въезда и выезда из страны для граждан государств СНГ по заграничным паспортам.

Об этом говорится на сайте МИД России.

При этом граждане стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, смогут, как и ранее, пересекать границу, предъявляя внутренний паспорт.

Целью закона является "установление единого порядка пересечения государственной границы" и более эффективный "контроль за миграционными процессами".

По словам главы Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского, это нововведение на первом этапе не коснется и граждан Киргизии, так как эта страна заявила о намерении вступить в Таможенный союз и Евразийский экономический союз в мае 2015 года. Об этом пишет Deutsche Welle.

Патриотизм, или Что случилось с украинцами

Что касается пересечения границы гражданами Украины, этот вопрос, по словам Ромодановского, "пока подвешен".