$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: Глава Госдумы Нарышкин потребовал от депутатов сдать дипломатические паспорта

СМИ: Глава Госдумы Нарышкин потребовал от депутатов сдать дипломатические паспорта Такой паспорт дает право безвизового въезда в страны Шенгенского договора и другие государства
Фото: wikipedia.org
По закону дипломатические загранпаспорта нужно сдавать после служебных командировок, но обычно депутаты хранят их у себя, сообщает РБК.

В России от депутатов Государственной Думы потребовали сдать дипломатические паспорта до 31 октября и впредь строго соблюдать режим их выдачи и сдачи. Письмо с таким распоряжением председателя Госдумы Сергея Нарышкина получили все руководители фракций, сообщает РБК.

По правилам дипломатические паспорта действительно нужно сдавать после командировок за границу в течение трех дней, но в реальности депутаты хранят их у себя и пользуются в личных целях. Такой паспорт дает право безвизового въезда в страны Шенгенского договора и другие государства, с которыми Россия подписала соответствующие двусторонние соглашения. 

"В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия", – цитирует агентство письмо Нарышкина.

Украина после выборов. 27 октября. Онлайн-репортаж

Источник РБК в российском парламенте рассказал, что больше половины депутатов не сдали документы.

"Получше ситуация у "Единой России" и КПРФ, похуже у ЛДПР и особенно "Справедливой России", – сказал собеседник агентства. 

Исключенный из "Справедливой России" депутат Дмитрий Гудков назвал это письмо трендом на изоляцию и унижением. Он рассказал, что воспользовался паспортом только один раз – для поездки в Одессу. А когда до этого попросил паспорт для выезда в Европу – не получил его.

"Поэтому я забрал его и решил не отдавать, из принципа, и так все сделали", – заявил Гудков.

Материалы по теме