$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Московские власти в ближайшие два года намерены сократить еще 14 тыс. врачей

СМИ: Московские власти в ближайшие два года намерены сократить еще 14 тыс. врачей В соглашении, в частности, говорится, что к 2018 году коэффициент обеспеченности населения врачами составит 40,9 на 10 тыс. человек
Фото: wikimedia.org
В распоряжении РБК оказался документ, согласно которому столичные власти договорились с федеральным Минздравом о проведении новых сокращений.

Власти Москвы договорились с Министерством здравоохранения Российской Федерации о проведении в ближайшие два года в медицинских учреждениях столицы новых сокращений, которые коснутся не менее 14 тыс. врачей. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на документ, имеющийся в распоряжении издания.

В соглашении, в частности, говорится, что к 2018 году коэффициент обеспеченности населения врачами составит 40,9 на 10 тыс. человек. При этом предполагается, что население столицы к указанному времени достигнет 12,4 млн человек. Следовательно, количество врачей сократится по этим критериям до 50,8 тыс. против 64,9 тыс., которые работали в московских больницах и поликлиниках разного подчинения по состоянию на 1 января текущего года.

Арканов: Время от времени ловлю себя на мысли: что-то Гриша Горин давно не звонил...

2 ноября в Москве состоялся митинг медицинских работников, который прошел под лозунгом "Остановить развал медицины в Москве" и стал ответом на реформу столичного правительства. Эта реформа предусматривает увольнение 30% врачей и медперсонала, закрытие 28 государственных медучреждений, включая 18 больниц.