$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

СМИ: Самолет ГосЧС с украинцами не может вылететь из Непала из-за отсутствующей детали

СМИ: Самолет ГосЧС с украинцами не может вылететь из Непала из-за отсутствующей детали Украинский самолет может не получить разрешения на дополнительный заход
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook
Планировалось, что украинцы вылетят из Непала сегодня в 4.00-5.00, однако вылет пришлось отложить, поскольку доставленная из Киева деталь не подошла, сообщает "112 Украина".

В Катманду до сих пор остаются украинцы, которых должны эвакуировать на родину, однако самолет Ил-76 до сих пор не удалось отремонтировать, сообщает "112 Украина".

"Все украинцы все еще остаются в Катманду. Некоторые из них в резиденции консула, некоторые в самом консульстве. Тех, кто находится в консульстве, расселят в гостиницах", – говорится в сообщении.

Планировалось, что украинцы вылетят из Непала сегодня в 4.00-5.00.

"Самолет, который должен был вылететь из Катманду, до сих пор не отремонтирован. Из Украины специально привезли деталь для самолета, однако она не подошла", – сообщил корреспондент телеканала.

Ранее сообщалось, что самолет Ил-76 пока не сможет вылететь из Дели в столицу Непала Катманду для эвакуации украинцев. Детали для сломанного насоса турбины для ремонта самолета Ил-76 Минобороны доставили в Дели, однако возникли проблемы с индийской таможней.

По состоянию на 1 мая из Непала выехали 26 граждан Украины. Из них девять выехали самостоятельно, 12 эвакуированы через Москву, пять – через Варшаву. 21 гражданин Украины сообщил об отказе выехать из Непала.

Министерство иностранных дел Украины рассматривает возможность эвакуации украинцев из Непала пассажирскими рейсовыми самолетами. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Богдан Кутепов, передает УНН .

"Украинцев, которые уже несколько дней подряд то распаковывают, то упаковывают чемоданы, МИД рассматривает возможность эвакуировать альтернативно. То есть пассажирскими рейсовыми самолетами (около 600 долларов за билет)", – написал журналист.

Кроме того, Кутепов добавил, что "в нашем лагере есть двое граждан России, и им намекают, что помочь не удастся".

Журналист также добавил, что военный самолет, который отправили в Непал, не могут завести, потому что "в Дели доставили не ту запчасть. Теперь специальный рейс "Мотор-Сичи" везет в Индию правильную деталь. Плюс растаможка, плюс еще что-то. Минимум двое суток".

"Поляки, которых мы должны были также эвакуировать, уже не выдержали и нашли возможность выбраться самостоятельно. Остался только один из 40 человек", – добавил Кутепов.