$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США призвали Иран и Саудовскую Аравию к переговорам после разрыва дипотношений между странами

США призвали Иран и Саудовскую Аравию к переговорам после разрыва дипотношений между странами Вашингтон призвал Тегеран и Эр-Рияд решить проблему дипломатическим путем
Фото: ЕРА
Reuters со ссылкой на анонимный источник в правительстве Саудовской Аравии сообщает, что официальному Эр-Рияду "безразлично", что разрыв отношений с Ираном вызвал в США недовольство.

США призвали Тегеран и Эр-Рияд решить возникшую в отношениях между странами напряженность дипломатическим путем.

Так в Белом доме отреагировали на разрыв дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией, сообщает агентство Reuters.

"Мы в курсе, что Саудовская Аравия приказала закрыть иранскую дипмиссию у себя в стране, но продолжаем считать, что прямые переговоры играют важнейшую роль", – заявили в администрации президента США.

Reuters со ссылкой на анонимный источник в правительстве Саудовской Аравии сообщает, что официальному Эр-Рияду "безразлично", что разрыв отношений с Ираном вызвал в США недовольство

2 января 2016 года Саудовская Аравия привела в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, признанных виновными в терроризме. Среди казненных был шиитский проповедник Нимр аль-Нимр, который был арестован по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в саудовской провинции Аль-Катиф.

После казни аль-Нимра начались массовые протесты в Иране (90% его населения являются шиитами), протестующие в Тегеране напали на посольство Саудовской Аравии, а верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие".

После этого Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Официальные власти Саудовской Аравии заявили, что Эр-Рияд не позволит Тегерану подрывать безопасность суннитского государства.