США призвали Иран и Саудовскую Аравию к переговорам после разрыва дипотношений между странами


Reuters со ссылкой на анонимный источник в правительстве Саудовской Аравии сообщает, что официальному Эр-Рияду "безразлично", что разрыв отношений с Ираном вызвал в США недовольство.
США призвали Тегеран и Эр-Рияд решить возникшую в отношениях между странами напряженность дипломатическим путем.
Так в Белом доме отреагировали на разрыв дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией, сообщает агентство Reuters.
"Мы в курсе, что Саудовская Аравия приказала закрыть иранскую дипмиссию у себя в стране, но продолжаем считать, что прямые переговоры играют важнейшую роль", – заявили в администрации президента США.
Reuters со ссылкой на анонимный источник в правительстве Саудовской Аравии сообщает, что официальному Эр-Рияду "безразлично", что разрыв отношений с Ираном вызвал в США недовольство
2 января 2016 года Саудовская Аравия привела в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, признанных виновными в терроризме. Среди казненных был шиитский проповедник Нимр аль-Нимр, который был арестован по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в саудовской провинции Аль-Катиф.
После казни аль-Нимра начались массовые протесты в Иране (90% его населения являются шиитами), протестующие в Тегеране напали на посольство Саудовской Аравии, а верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие".
После этого Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Официальные власти Саудовской Аравии заявили, что Эр-Рияд не позволит Тегерану подрывать безопасность суннитского государства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
4 января, 11.53
Мир
Саудовская Аравия разорвала дипотношения с Ираном
3 января, 23.30
Мир
В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесли пять объектов
3 января, 18.12
Мир
Лидер Ирана о казни шиитского проповедника: Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие"
3 января, 14.58
Мир
В Иране арестованы 40 человек по обвинению в нападении на посольство Саудовской Аравии – СМИ
3 января, 13.16
Мир
3 января, 10.40
Мир
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар