$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США требуют от Турции дополнительно отправить 30 тыс. военных на границу с Сирией

США требуют от Турции дополнительно отправить 30 тыс. военных на границу с Сирией США призывают Турцию усилить границу с Сирией
Источник: The Wall Street Journal
Турецкие власти считают оценки Пентагона по количеству необходимых для защиты границы военных завышенными.

Администрация президента Соединенных Штатов Барака Обамы требует от властей Турции укрепить границу с Сирией, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на турецких и американских чиновников.

Точное количество военных, необходимых для усиления рубежа, не называется, но в Пентагоне его оценивают в порядка 30 тыс. бойцов. В США отмечают, что речь идет о дополнительном оцеплении участка севернее сирийского города Алеппо, По информации американцев, именно через данный участок происходит активное перемещение сил террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ).

Американские чиновники считают, что наиболее реальным путем сдерживания проникновения исламистов из Сирии на пути в Европу будет существенное укрепление сирийско-турецкой границы вплоть до задействования артиллерии в охране рубежей.

О реакции Турции WSJ не сообщает. По мнению турецких военных, усиление пограничного контроля необходимо, но оценки Пентагона по численности дополнительных войск завышены. Своих оценок касательно необходимого количества войск на данном участке границы турецкие военных не назвали.

Ранее стало известно, что Турция перебросила 20 дополнительных танков на южную границу.

В начале сентября 2015 года Европа столкнулась с огромным наплывом нелегальных мигрантов преимущественно из Сирии, где с 2011 года ведутся боевые действия. 13 ноября в Париже боевики-исламисты совершили серию терактов, в результате которых погибло 130 человек. Некоторые из террористов были идентифицированы как беженцы с Ближнего Востока.

Новый виток развития конфликта в Сирии начался после крушения российского самолета Су-24, сбитого турецкими военными. В результате этих действий и Турция, и Россия начали наращивание военной мощи в регионе.