$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сегодня вступает в силу очередной пакет санкций Евросоюза в связи с конфликтом на Донбассе

Сегодня вступает в силу очередной пакет санкций Евросоюза в связи с конфликтом на Донбассе Евросоюз ужесточает санкции в связи с отсутствием прогресса в решении конфликта на востоке Украины
Фото: ЕРА
В санкционный список входят 19 физических и девять юридических лиц, сообщили ранее в Европейском совете.

В соответствии с постановлением Совета ЕС от 9 февраля, в понедельник будут опубликованы и вступят в силу новые индивидуальные санкции Евросоюза в связи с украинской ситуацией, в которые входят 19 физических и 9 юридических лиц.

Об этом ранее заявила премьер-министр Польши Эва Копач. По ее словам, Евросоюз готов ужесточить санкции в случае, если Россия и дальше будет способствовать эскалации конфликта.

Также реализацию этого решения именно 16 февраля подтвердил на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС 12 февраля председатель Европейского совета Дональд Туск.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что Соединенное Королевство будет настаивать на ужесточении санкций в отношении России, в случае если Минские договоренности не будут выполняться. Официальный Париж также заявляет, что Россия будет нести ответственность за срыв Минских соглашений, даже если их нарушат боевики.