$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сербская армия примет участие в Параде Победы в Москве

Сербская армия примет участие в Параде Победы в Москве Томислав Николич сообщил, что армия Сербии приедет в Москву на 9 мая
Фото: predsednik.rs
Как заявил президент Сербии Томислав Николич, армия его страны будет принимать участие в торжествах в России 9 мая по приглашению министра обороны России Сергея Шойгу.

Сербская армия примет участие в Параде Победы, который состоится 9 мая в Москве. Такое решение принял президент Сербии Томислав Николич, сообщается на его сайте в понедельник, 6 апреля.

"Армия Сербии будет принимать участие в Параде Победы по приглашению министра обороны России Сергея Шойгу в связи с 70-летием победы советского народа в Великой отечественной войне 1941–1945 годов", – сказано в сообщении.

От участия в торжествах, которые пройдут в Москве 9 мая, отказалось большинство европейских и мировых лидеров. В частности, на Парад Победы не поедут главы Германии, Великобритании, Польши, стран Балтии, Словакии, Болгарии.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

Согласно данным властей РФ, участие в праздновании Дня Победы подтвердили 26 иностранных делегаций. Среди них лидеры Кубы, Китая и Северной Кореи.

По мнению российского политолога Станислава Белковского, развитие событий на Донбассе будет зависеть от того, насколько президент РФ Владимира Путина "унизят и оскорбят в преддверии 9 мая". Он считает, что отказ мировых лидеров посетить Пард Победы может спровоцировать его опять "начать войну".