$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Следственный комитет РФ не подтвердил объявления Ходорковского в розыск

Следственный комитет РФ не подтвердил объявления Ходорковского в розыск Ни следком РФ, ни пресс-секретарь Ходорковского не подтверждают, что его объявили в розыск
Фото: ЕРА
Сам бизнесмен Михаил Ходорковский не намерен связываться со следственным комитетом и даже заочно участвовать в каких-либо следственных действиях.

В следственном комитете России "Русской службе BBC" отказались подтвердить информацию об объявлении экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского в федеральный розыск, ранее опубликованную "Интерфаксом" со ссылкой на собственный источник.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен сообщила, что у нее также нет официального подтверждения этого.

7 декабря Ходорковский сообщил, что получил повестку на допрос к следователю. Ее принесли отцу политика. Суть предъявленных бизнесмену обвинений не уточнялась.

Пресс-секретарь Ходорковского сообщила, что он не намерен связываться со следственным комитетом и даже заочно участвовать в каких-либо следственных действиях.

Михаил Ходорковский был осужден в 2005 году по делу о хищениях и уклонении от налогов, а позже и по делу о легализации денежных средств, полученных преступным путем. 20 декабря 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании бизнесмена. В тот же день он был освобожден и полетел в Германию.

Сейчас Ходорковский живет за границей, после отъезда из России он занялся общественной деятельностью и возобновил работу просветительского проекта "Открытая Россия". При этом Ходорковский не исключает, что будет баллотироваться в Государственную думу РФ в 2016 году.