$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер чеченского парламента: Заказчики террористической вылазки в Грозном находятся в Вашингтоне и Брюсселе

Спикер чеченского парламента: Заказчики террористической вылазки в Грозном находятся в Вашингтоне и Брюсселе Дукуваха Абдурахманов: Сегодня, через 70 лет, это зло к нам возвращается из США и Западной Европы через Украину и страны Прибалтики
Фото: Парламент Чеченской Республики / Facebook
По словам председателя парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова, боевики, которые захватили в Грозном Дом печати и школу, "отрабатывали западные деньги" и исполняли приказ людей, которые хотят дестабилизации в регионе.

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов считает, что организаторы и заказчики атаки боевиков на Грозный находятся за пределами России. Об этом он заявил в четверг, 4 декабря, сообщается на Instagram парламента Чеченской Республики.

"Организаторы и заказчики террористической вылазки в столице Чеченской Республики находятся в Вашингтоне и Брюсселе", – сказал Абдурахманов.

По его словам, боевики "отрабатывали западные деньги" и исполняли приказ людей, которые хотят дестабилизации в регионе.

"Спешим их разочаровать, что их подлый план потерпел сокрушительное поражение. Им не удалось запугать чеченский народ. <...> Выкрикивая громкие лозунги, они отправляют на верную смерть психически неуравновешенных и подверженных промыванию мозгов людей. Тем временем их лидеры находятся за границей. Их дети учатся в престижных школах, ездят на дорогих иномарках. Это свидетельствует об их лицемерии и подлости", – отметил спикер.

Грозит ли Украине энергетический коллапс?

Обращаясь к чеченской молодежи, он призвал ее не поддаваться "на лживые религиозные и идеологические провокации агентов США и НАТО".

"В 40-х годах мы победили страшное зло – фашизм. Сегодня, через 70 лет, это зло к нам возвращается из США и Западной Европы через Украину и страны Прибалтики. Но мы способны дать им достойный отпор", – резюмировал Абдурахманов.

В ночь на 4 декабря вооруженные люди на трех автомобилях напали на пост дорожно-патрульной службы в Грозном, в результате погибли трое полицейских. Затем боевики взяли под контроль Дом печати и школу, находящуюся рядом.

Власти Чечни провели в столице контртеррористическую операцию, которая закончилась сегодня днем. Ответственность за вооруженные действия взяли на себя моджахеды, заявившие, что это акт возмездия за то, что "муртады (вероотступники) посмели притеснять мусульманских женщин, их сестер". По последним данным, в ходе операции погибли не менее 16 полицейских и боевиков, а также двое мирных жителей.