$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Справедливая Россия" предлагает Лаврову отключить интернет на территориях , подконтрольных "Исламскому государству"

"Справедливая Россия" предлагает Лаврову отключить интернет на территориях , подконтрольных "Исламскому государству" "Справедливая Россия" предлагает отключить интернет террористам ИГИЛ и всем жителям оккупированных ими территорий
Фото: EPA
Заместитель руководителя думской фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов предложил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову попросить США отключить интернет ИГИЛ.

Заместитель руководителя думской фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов предложил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову поднять на международном уровне вопрос о блокировке доступа в интернет с территорий, подконтрольных террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом сообщает "Интерфакс", в распоряжении которого есть письмо, отправленное сегодня Ниловым Лаврову.

Нилов считает, что отключение ИГИЛ от интернета будет эффективной мерой борьбы с угрозой терроризма. Парламентарий пишет, что террористы используют интернет для пропаганды своих идей, вербовки новых боевиков и проведения финансовых операций.

Представитель "Справедливой России" отмечает, что у США "имеются возможности отключить от интернета конкретный регион и даже целую страну", поскольку "там расположены головные DNS-сервера, который раздают IP-адреса всему миру".

Кроме того, российский депутат указал на то, что такие прецеденты уже были – в 2014 году президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты вынуждены ответить властям Северной Кореи на кибератаку на компанию Sony Pictures. Вскоре после этого в КНДР произошли сбои с интернетом и "страна была фактически отключена от него", говорится в письме. Также в Корее тогда возникали проблемы с мобильной связью.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах. По данным Пентагона, территория, контролируемая ИГИЛ, в 2015 году сократилась на 40% в Ираке и на 20% в Сирии.