$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Опубликовано видео с угрозами парижских террористов, записанное до терактов 13 ноября 2015 года

Опубликовано видео с угрозами парижских террористов, записанное до терактов 13 ноября 2015 года Жертвами терактов в Париже, произошедших 13 ноября 2015 года, стали 130 человек
Фото: EPA
На видеозаписи, появившейся в интернете, запечатлены девять боевиков, совершивших теракты в Париже в ноябре прошлого года. Запись сделана до терактов, произошедших 13 ноября 2015 года.

В интернете появилось видео, на котором показаны девять боевиков, совершивших теракты в Париже в ноябре 2015 года, и звучат угрозы в адрес Запада. Эту информацию также подтвердила мониторинговая группа SITE, которая отслеживает активность террористов в сети.

Среди девяти террористов, лица которых запечатлены в этой видеозаписи, четверо бельгийцев, трое французов и двое иракцев. Один из террористов – Абдельхамид Абаауд, убитый 18 ноября во время полицейской спецоперации в парижском районе Сен-Дени, которого спецслужбы считают организатором терактов 13 ноября.

Хотя видеозапись была снята еще до ноябрьских терактов, опубликована она была только сейчас. Предположительно, видео выложила в сеть террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Видео содержит угрозы убивать граждан стран, принимающих участие в борьбе с ИГИЛ.

В ролике продемонстрированы не только места парижских терактов, но и фотографии Тауэрского моста и собора Святого Павла в Лондоне, а также лица спикера британской Палаты общин Джона Беркоу и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Голос за кадром предупреждает, что террористы готовы атаковать "в любом месте, в любое время". 

Также видео содержит кадры, на которых участники парижских терактов осуществляют казнь заложников в Сирии.

Некоторые кадры из видеоролика продемонстрировал Euronews.

Вечером 13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников.

Жертвами боевиков стали 130 человек, во время нападений погибли восемь джихадистов. Еще один предполагаемый участник атаки, Салах Абдеслам, мог выехать в БельгиюГерманию или Сирию.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация "Исламское государство", она пригрозила новыми атаками в будущем.