$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в Египте оставил в силе приговор экс-президенту Мубараку

Суд в Египте оставил в силе приговор экс-президенту Мубараку Суд оставил экс-президента Египта Мубарака в заключении
Фото: ЕРА
Экс-президент Египта Хосни Мубарак должен отбыть трехлетнее тюремное заключение за растрату $16 млн на реставрацию своих дворцов.

Египетский апелляционный суд не удовлетворил апелляцию на приговор экс-президенту страны Хосни Мубараку, передает местное издание Al Wafd.

Согласно приговору, Мубарак должен отбыть трехлетнее тюремное заключение за растрату 125 млн египетских фунтов ($16 млн), украденных из государственной казны, на реставрацию "президентских дворцов" и домов высших чиновников Египта.

Суд над Мубараком и двумя его сыновьями Алаа и Гамалем по обвинению в использовании государственных средств в личных целях начался 4 апреля 2014 года. Сыновей экс-президента Египта арестовали вместе с отцом в апреле 2011 года по обвинению в коррупции. В конце ноября 2014 года египетский суд снял с Мубарака обвинение в организации убийства сотен протестующих, что вызвало массовые беспорядки по всей стране.

В 2014 году суд признал их виновными. Мубарак получил три года тюрьмы, а его сыновья – по четыре.

В январе 2015 года Верховный суд Египта отменил это решение, после чего сыновья Мубарака вышли на свободу до пересмотра дела.