$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Sueddeutsche Zeitung: "Российский" лимузин для Путина – подражание Rolls Royce Phantom

Sueddeutsche Zeitung: "Российский" лимузин для Путина – подражание Rolls Royce Phantom Из 80 эскизов президент Путин лично выбрал один, российского и голландского авторов
Фото: auto.bigmir.net
В создании "царского" авто для президента России Владимира Путина приняли участие эксперты Porsche Engineering Group, эскиз разработали россиянин и голландец.

Объявив бойкот западным производителям автотранспорта, глава Кремля Владимир Путин заказал создать для себя "абсолютно российский" лимузин. Эксперты уже прозвали его корпус аналогом британского Rolls Royce Phantom, а сверхмощный "царский" двигатель, кроме российских, разрабатывали специалисты из Австрии, Германии и Великобритании, пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

В июле этого года Кремль запретил закупку импортных автомобилей для своих учреждений. В 2017 году на свет появятся первые российские авто премиум-класса. СМИ сообщают, что президент РФ Владимир Путин первым сядет в дебютный выпуск лимузина. В конкурсе на дизайн из 80 эскизов Путин лично выбрал проект Ярослава Яковлева из России и Бернда Вееля из Нидерландов. Эксперты уже прозвали его российским аналогом британского Rolls Royce Phantom, пишет газета.

Убедит ли новый Конгресс США Обаму дать Украине оружие?

Руководитель Центрального научно-исследовательского автомобильного института (НАМИ) Максим Нагайцев сообщил, что корпус будет длиннее и составит 6,09 м. Двигатель, по его словам, прозвали "царским" за то, что он будет иметь объем в шесть литров, развивать до 850 лошадиных сил и иметь привод на все четыре колеса.

Немецкие издания сообщают, что ключевую роль в создании нового "российского" авто сыграют эксперты Porsche Engineering Group. Общая сумма инвестиций в проект, по данным Sueddeutsche Zeitung, составит €442 млн.

Первым лицам государства прототип лимузина покажут 4 января 2015 года. В сети изображения нового лимузина для Путина появились еще в конце декабря 2013 года.