$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

The Independent: Меркель и Путин заключили тайный мирный пакт

The Independent: Меркель и Путин заключили тайный мирный пакт Источники издания утверждают, что Путин и Меркель воплотят свой план в жизнь, как только завершится международное расследование
Фото: EPA
Согласно договоренностям лидеров Германии и России, за международное признание аннексии Крыма Кремль перестанет поддерживать войну на Донбассе. За отказ Порошенко от НАТО Путин обещает "простить" Украине торговые отношения с Евросоюзом.

Источник из окружения федерального канцлера Германии Ангелы Меркель сообщил британскому изданию The Independent о тайных договоренностях между немецкой стороной и президентом РФ Владимиром Путиным. 

"Мирный план Меркель" предполагает признание международным сообществом аннексии Россией украинского Крыма, в ответ на что Кремль прекратит финансовую и военную поддержку боевиков на Донбассе. Согласно договоренностям, президент Украины Петр Порошенко откажется от вступления в НАТО, а Путин не будет вмешиваться в торговые отношения Украины с Евросоюзом.

Второя часть плана обеспечивает украинской стороне долгосрочный контракт с российским "Газпромом" на будущее с заранее оговоренными ценами. Россия вернет Украине финансовый пакет в размере миллиарда долларов за потерю арендной платы за дислокацию флотов РФ в Крыму и в порту Севастополя на берегу Черного моря.

Источники утверждают, что договор станет снова актуальным, как только расследование неожиданного для политических лидеров крушения Boeing 777 закончится с "удовлетворительными" результатами.

Остановят ли Путина новые санкции ЕС и США?

Канцлер Германии Ангела Меркель поприветствовала принятое во вторник послами стран-членов ЕС в Брюсселе решение о введении против России экономических санкций. По ее словам, теперь от российского руководства зависит, будет ли выбран путь деэскалации или сотрудничества. ЕС может в будущем пересмотреть свое решение, но для этого ожидает от Москвы "дополнительных шагов", отметила Меркель.

29 июля Европейский Союз одобрил новый пакет санкций против РФ в связи с конфликтом на востоке Украины.