$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Депутат Госдумы Пономарев: Кремль приказал прекратить поставки оружия боевикам на Донбасс

Депутат Госдумы Пономарев: Кремль приказал прекратить поставки оружия боевикам на Донбасс Илья Пономарев: Есть много российских военных, которые связаны с боевиками
Фото: Илья Пономарев / Facebook
Пророссийские боевики на Донбассе уже не подчиняются Путину, считает депутат российской Госдумы Илья Пономарев.

Кремль приказал прекратить поставки оружия боевикам на Донбасс.

Об этом в интервью немецкой газете Die Welt заявил оппозиционный депутат российской Госдумы Илья Пономарев со ссылкой на свои источники.

Вместе с тем, депутат допускает, что оружие боевикам может доставляться из других источников в России.

"Есть много российских военных, которые связаны с боевиками. Эта армия людей может продолжать поставлять оружие", – считает Пономарев.

Также он отметил, что пророссийские боевики и их главари на Донбассе уже не подчиняются президенту России Владимиру Путину.

"Русские националисты стали влиятельными, и это является негативным сигналом для Путина, что они не поддерживают его и Кремль, и поэтому он не может их контролировать. Путин, вероятно, начинает понимать, что он вооружил не тех людей на востоке Украины", – заявил Пономарев.

Депутат также выразил убежденность, что Boeing 777 сбили пророссийские боевики.

"Мало сомнений, что именно боевики сбили самолет. Решающим является другой вопрос: захватили ли сепаратисты ракетную систему у украинской армии, или она была поставлена контрабандным путем из России через границу? Вполне возможно, что боевики имеют специалистов в своих собственных рядах. Скорее всего, это был несчастный случай. Никто в здравом уме не будет сбивать гражданский пассажирский самолет", – считает Пономарев.

Он также предполагает, что эскалация, вызванная сбитым авиалайнером, увеличит вероятность того, что Россия пошлет "миротворцев" в Восточную Украину.

Остановят ли Путина новые санкции ЕС и США?

Депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Пономарев оказался единственным из 450 депутатов Госдумы, проголосовавшим против аннексии Крыма на заседании 20 марта.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российская армия не будет вмешиваться в конфликт на востоке Украины. Об этом 18 июня заявил присутствовавший накануне на закрытом заседании Госдумы с участием Шойгу депутат Виктор Водолацкий.