$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель: Экономические санкции против РФ были неизбежными

Меркель: Экономические санкции против РФ были неизбежными Меркель:Незаконная аннексия Крыма и длительная дестабилизация востока Украины неприемлемы
Фото: ЕРА
По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, теперь от российского руководства зависит, будет ли выбран путь деэскалации или сотрудничества.

Канцлер Германии Ангела Меркель приветствует принятое во вторник послами стран-членов ЕС в Брюсселе решение о введении против России экономических санкций, сообщает "Укринформ".

"Главы государств и правительств ЕС не раз подчеркивали, что санкции не являются самоцелью и будут приняты только в том случае, если они будут неизбежными. Однако мы также неоднократно отмечали, что незаконная аннексия Крыма и длительная дестабилизация востока Украины неприемлемы. Поэтому сегодняшнее решение было неизбежным", – заявила Меркель.

По словам канцлера, теперь от российского руководства зависит, будет ли выбран путь деэскалации или сотрудничества. ЕС может в будущем пересмотреть свое решение, но для этого ожидает от Москвы "дополнительных шагов", отметила Меркель.

Война на востоке Украины. 29 июля. Онлайн-репортаж

Сегодня, 29 июля, Европейский Союз одобрил новый пакет санкций против РФ в связи с конфликтом на востоке Украины.

США вводят дополнительные санкции против банковского, энергетического и оборонного сектора РФ.

Запад обвиняет Россию в поставках оружия сепаратистам на Донбассе, а также в причастности к крушению малайзийского авиалайнера в Донецкой области, когда погибли 298 человек.

25 июля ЕС обнародовал расширенный список лиц и компаний, попавших под санкции в связи с ситуацией вокруг Украины. Туда попали 15 человек и 18 компаний.Большинство из них – граждане России, но есть и лидеры боевиков, действующих на востоке Украины.