$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

The Wall Street Journal: Россия и Запад преследуют разные цели в Сирии

The Wall Street Journal: Россия и Запад преследуют разные цели в Сирии Борьба с ИГИЛ затрудняется разными целями России и сил коалиции
Фото: ЕРА
Сотрудничество стран, которые участвуют в операции против "Исламского государства", усложняется тем, что Россия и Запад применяют различные тактики, пишет американская газета.

Борьба против боевиков "Исламского государства" в Сирии теряет в эффективности из-за различных тактик, которые применяют Запад и Россия, пишет издание The Wall Street Journal.

В статье утверждается, что западные чиновники и аналитики отмечают некоторую неточность российских авиаударов в сравнении с теми, которые наносила авиация коалиции во главе с США.

В частности, эксперт Майкл Кларк назвал российские бомбардировки "очень неизбирательными".

Отмечается, что Запад видит в тактике России попытку предотвратить свержение президента Сирии Башара Асада оппозицией, в то время как США и Европа желают завоевать "сердца и умы" граждан Ближнего Востока.

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют десятки стран. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам террористов по просьбе президента Сирии Башара Асада присоединилась Россия.

14 декабря власти Саудовской Аравии объявили о создании исламской военной коалиции по борьбе с терроризмом, в которую вошли 34 страны.