$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Москве на Лубянке в День ФСБ прошла акция "С днем чекиста, ублюдки!". Видео

В Москве на Лубянке в День ФСБ прошла акция "С днем чекиста, ублюдки!". Видео Демонстранты поздравили чекистов с праздником
Скриншот: Грани.Ру / Youtube
На Лубянской площади Москвы в День работника органов безопасности группа гражданских активистов вышла к зданию ФСБ, развернула растяжку с призывом освободить политзаключенных и зажгла дымовые шашки, сообщают "Грани". Семеро из числа демонстрантов задержаны полицией. Во время задержания протестующие кричали "С днем чекиста, ублюдки!", "Россия будет свободной" и "Слава Украине". По информации ОВД-Инфо, 60-летнего участника акции Михаила Удимова силовики катали по земле. На активистов оформили протоколы за нарушение порядка проведения публичного мероприятия, санкция по которым предусматривает штраф или обязательные работы.

Ранее российского художника Петра Павленского задержали после поджога дверей здания ФСБ на Лубянке в Москве в ночь на 9 ноября. Художник находится под арестом в Бутырской тюрьме по обвинению в вандализме.

Рассказывая о своей акции, которую он назвал "Угроза", художник попросил не искать в ней сложных мифологических интерпретаций. Угрозу, по его словам, представляет та организация, возле которой он устроил перформанс.

"Эта организация в разное время имела разные имена: НКВД, ОГПУ, КГБ, ФСБ. Организация удерживает власть методом непрерывного террора. Этот метод затронул и жертв красного террора, и все переселенные народы. Но есть люди, дела против которых сфабрикованы сегодня", – прокомментировал он свой поступок.

Видео: Грани.Ру / Youtube