$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Праге требовали отставки президента Чехии Земана

В Праге требовали отставки президента Чехии Земана Активисты хотят отставки Земана
Фото: EPA
Активисты собрали почти 100 тысяч подписей под петицией об отставке президента Чехии Милоша Земана.

Несколько сотен активистов в Праге 1 декабря провели шествие из центра чешской столицы до Пражского града, резиденции президента Чехии Милоша Земана, чтобы передать ему петицию с призывом уйти в отставку. Акция называется "Сто тысяч подписей в Град".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Активисты, в частности, отметили, что "недопустимо указывать другим, чтобы те отреклись от своего суверенитета, как это делает Земан по Украине".

Активисты собрали под петицией почти 100 тысяч подписей, в том числе через социальные сети. Петицию они передали сотруднику канцелярии президента Чехии. Сам президент к активистам не вышел, поскольку, как объяснили работники Пражского града, Милош Земан в это время находился в командировке в Моравии.

Активисты призывают, чтобы поведение Милоша Земана оценил Сенат – верхняя палата парламента Чехии, которая по Конституции имеет полномочия рассматривать деятельность президента, вплоть до составления жалобы на него в Конституционный суд.

В четверг, 20 ноября, Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Чехии Ивана Почуха в связи с последними высказываниями президента Чехии Милоша Земана. 

Земан известен своей пророссийской позицией. Он не раз призывал европейские страны отменить санкции против России, а также хвалил политику президента России Владимира Путина.

Кроме того, он заявлял, что сутью нынешней украинской революции является война "одних гангстеров против других" и что Западу нет смысла предоставлять Украине экономическую помощь, так как на ее территории идет гражданская война.