$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Чехии и Словакии отмечают 25-летие Бархатной революции

В Чехии и Словакии отмечают 25-летие Бархатной революции Президенты Украины, Германии, Венгрии, Словакии, Польши и Чехии у мемориала Бархатной революции
Фото: ЕРА
В Чехии 17 ноября отмечается как День борьбы за свободу и демократию, в Словакии же его называют День борьбы против тоталитаризма.

Чехия и Словакия начинают празднование в честь 25-летия крупнейшей студенческой демонстрации, с которой 17 ноября 1989 началась Бархатная революция – падение коммунизма в тогдашней Чехословацкой социалистической республике и переход страны к демократии и рыночной экономике, пишет "ВВС Україна".

Мирный протест в Международный день студента перерос в столкновения с полицией, которая избила демонстрантов.

Через месяц в Чехословакии появилось первое за сорок лет некоммунистическое правительство, а 29 декабря 1989 года Вацлав Гавел стал президентом федерации по результатам голосования парламента.

В Чехии 17 ноября отмечается как День борьбы за свободу и демократию, в Словакии же его называют День борьбы против тоталитаризма.

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Братиславу заявил, что Украина и страны Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) договорились о начале нового формата сотрудничества.

В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Вышеградская четверка солидарна и поддерживает Украину, которая "противостоит российской агрессии". Он высказался в поддержку идеи создания постоянного формата взаимодействия "Вышеградская четверка и Украина" на разных уровнях.