$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Швейцарии задержаны еще два чиновника ФИФА

В Швейцарии задержаны еще два чиновника ФИФА По данным СМИ, задержали президента КОНКАКАФ Альфредо Хавита и главу Южноамериканской конфедерации футбола Хуана Анхеля Напоута
Фото: fifa.com
Высокопоставленные чиновники подозреваются в получении взяток, исчисляемых миллионами долларов. Сегодня будет принято решение об их экстрадиции в США.

По поручению федерального управления юстиции Швейцарии сегодня в Цюрихе, где проходит заседание исполкома Международной федерации футбола (ФИФА), были взяты под стражу два чиновника федерации, сообщает официальный сайт федерального совета (правительства) Швейцарии.

"Согласно ходатайству об аресте властей США, они подозреваются в получении взяток, исчисляемых миллионами долларов. Чиновники подозреваются в получении денег в обмен на продажу маркетинговых прав на трансляции футбольных турниров в Латинской Америке и отборочных матчей чемпионата мира по футболу", – говорится в заявлении.

В сообщении сказано, что по результатам расследования управления прокуратуры США в Восточном округе Нью-Йорка некоторые из преступлений были согласованы и подготовлены в Америке. Платежи были также обработаны с помощью американских банков. Ввиду этого 29 ноября министерство юстиции США прислало ходатайство об аресте.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции Цюриха. До конца сегодняшнего дня будут проведены слушания от имени швейцарского федерального бюро юстиции в кантональной полиции Цюриха по ходатайству США об аресте и экстрадиции.

В сообщении обещается, что сегодня же будут опубликованы имена задержанных и результаты слушаний.

По информации источника The New York Times, задержанные – президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит и глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут.

По данным издания, отстраненный от любой связанной с футболом деятельности президент ФИФА Йозеф Блаттер и бывший генеральный секретарь организации Жером Вальке не задержаны, и предъявлять им обвинения не планируют.

Правительство Швейцарии напоминает, что два из семи бывших чиновников ФИФА, арестованных в Цюрихе 27 мая 2015 года, согласились на упрощенные процедуры экстрадиции. Джеффри Уэбб и Хосе Мария Марин были переданы властям США 15 июля и 3 ноября. Другие пять – Эухенио Фигуэредо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас и Рафаэль Эскивеля – опротестовали свою экстрадицию в США. Их апелляции на решения бюро юстиции находятся на рассмотрении Федерального уголовного суда.

Коррупционный скандал в ФИФА продолжается с весны 2015 года. 25 сентября стало известно, что генеральный прокурор Швейцарии открыл уголовное дело в отношении президента ФИФА Зеппа Блаттера по подозрению в преступной халатности и хищении средств.

В октябре Международная федерация футбольных ассоциаций на 90 дней отстранила от руководства Блаттера, генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке и руководителя УЕФА Мишеля Платини. Этого потребовал накануне комитет ФИФА.

Швейцарская генпрокуратура подозревает Блаттера в подкупе Платини. Сам Платини назвал перевод в размере $2,05 млн, полученный от ФИФА, оплатой работы, которую он выполнял для Международной федерации футбола. Следствие также полагает, что контракт с Карибским футбольным союзом, который Блаттер подписал 12 сентября 2005 года, являлся "неблагоприятным" для ФИФА. На Блаттера заведено уголовное дело по подозрению в преступной халатности и хищении.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Преемника Блаттера должны выбрать 26 февраля 2016 года. До этого времени он будет выполнять обязанности президента ФИФА.