$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Венесуэла и Колумбия отозвали послов вследствие роста напряженности

Венесуэла и Колумбия отозвали послов вследствие роста напряженности Депортированные колумбийские дети выбирают обувь из гуманитарной помощи в убежище Эль Морикаль, в Кукута (Колумбия), на границе с Венесуэлой
Фото: EPA
Венесуэла закрыла границу с Колумбией и депортировала более тысячи колумбийцев. В ответ Колумбия отозвала своего посла из Каракаса.

После объявления президентом Венесуэлы Наколасом Мадуро чрезвычайного положения в приграничном с Колумбией штате Тачира из страны были высланы более тысячи колумбийцев, сообщила BBC. В четверг, 27 августа, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что это "недопустимо" и принял решение об отзыве своего посла из Каракаса. В тот же день Венесуэла отозвала посла из Боготы.

Президент Колумбии объявил чрезвычайное положение после того, как от рук контрабандистов в штате Тачира пострадали трое венесуэльских солдат и гражданские лица. Контрабандисты пользуются прозрачностью границы между двумя странами, чтобы ввозить в Колумбию товары из Венесуэлы, где они значительно дешевле в силу того, что субсидируются властями.

В среду, 26 августа, министры иностранных дел обеих стран провели консультации по снятию напряженности и встретились с высланными из Венесуэла Колумбийцами и беженцами на границе.

Президент Венесуэлы обвиняет колумбийскую сторону в том, что ее военизированные формирования свободно пересекают границу. Однако его колумбийский коллега заявил, что не было "никаких военизированных формирований, но есть бедные и простые семьи, которые только хотят жить и работать". По данным BBC, около шести тысяч колумбийцев в Венесуэле "со страхом ждут высылки".

Ранее сообщалось, что президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил чрезвычайное положение в регионе, граничащем с Колумбией, в связи с контрабандой.