$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вице-премьер РФ: Россия может сократить добычу нефти

Вице-премьер РФ: Россия может сократить добычу нефти Из-за падения цен на нефть РФ может сократить добычу нефтепродуктов на 5-10%
Фото: EPA/UPG
Сокращение добычи нефти в России не сможет повлиять на ситуацию на нефтяных рынках, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Россия может сократить добычу нефти из-за низких цен на сырье и нехватки инвестиций.

Как сообщает "Немецкая волна", об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что по пессимистическим сценариям, добыча нефти в России может сократиться на 5-10% в течение двух-трех лет.

"Это не может сильно повлиять на ситуацию на нефтяных рынках", – сказал Дворкович.

Российский вице-премьер полагает, что в ближайшие месяцы цены на нефть могут продолжить снижение, но он уверен, что "через определенный промежуток времени" они вновь повысятся до примерно $80 за баррель.

По прогнозу Дворковича, в 2015 году розничные цены на продовольствие в России вырастут более чем на 10%.

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?

Цены на энергоносители колеблются в районе пятилетнего минимума в течение нескольких недель. Решение ОПЕК не сокращать добычу нефти, даже если цены на нее упадут до $40 за баррель, продолжает влиять на нефтяные цены в сторону понижения.

Себестоимость добычи нефти у стран Персидского залива составляет $4–5 за баррель, поэтому они смогут выдержать длительный период низких цен на нефть и снижение котировок до $20 за баррель.

Ситуацию с ценами на нефть уже называют "новой нормой" нефтяного рынка. Причиной такого резкого падения цен стало избыточное предложение.