$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Журналист Кутепов: МИД рассматривает альтернативные варианты эвакуации украинцев из Непала

Журналист Кутепов: МИД рассматривает альтернативные варианты эвакуации украинцев из Непала Кутепов: Украинцев могут эвакуировать пассажирскими рейсами
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook
В лагере с украинцами, которые ожидают эвакуации, также находятся двое россиян, которым "намекают, что помочь не удастся", и один гражданин Польши.

Министерство иностранных дел Украины рассматривает возможность эвакуации украинцев из Непала пассажирскими рейсовыми самолетами.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Богдан Кутепов.

"Украинцев, которые уже несколько дней подряд то распаковывают, то упаковывают чемоданы, МИД рассматривает возможность эвакуировать альтернативно. То есть пассажирскими рейсовыми самолетами (около 600 долларов за билет)", – написал журналист.

Кутепов отметил, что "в нашем лагере есть двое граждан России, и им намекают, что помочь не удастся".

Журналист также добавил, что военный самолет, который отправили в Непал, не могут завести, потому что "в Дели доставили не ту запчасть. Теперь специальный рейс "Мотор-Сичи" везет в Индию правильную деталь. Плюс растаможка, плюс еще что-то. Минимум двое суток".

"Поляки, которых мы должны были также эвакуировать, уже не выдержали и нашли возможности выбраться самостоятельно. Остался только один из 40 человек", – добавил Кутепов.

Літак не можуть завести тому, що в Делі доставили - УВАГА! - не ту запчастину. Тепер спеціальний рейс "Мотор-Січі" везе ...

Posted by Bohdan Kutiepov on 3 травня 2015 р.

Ранее сообщалось, что самолет Ил-76 пока не сможет вылететь из Дели в столицу Непала Катманду для эвакуации украинцев. Детали для сломанного насоса турбины для ремонта самолета Ил-76 Минобороны доставили в Дели, однако возникли проблемы с индийской таможней.

Затем выяснилось, что доставленная деталь не подошла, и эвакуацию украинцев снова отложили.

По состоянию на 1 мая из Непала выехали 26 граждан Украины. Из них девять выехали самостоятельно, 12 эвакуированы через Москву, пять – через Варшаву. 21 гражданин Украины сообщил об отказе выехать из Непала.