$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Забужко: В бандитском смысле убийство Немцова – "идеальное"

Забужко: В бандитском смысле убийство Немцова – "идеальное" Забужко рассказала о чекистской власти в России
Фото: comments.ua
То, как убили российского оппозиционера Бориса Немцова, не садизм, а упыризм, считает писательница Оксана Забужко.

Писательница Оксана Забужко заявила, что убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова является "идеальным с бандитской точки зрения".

Об этом она написала на своей странице в Facebook

"Ночные глумливые танцы над телом жертвы – раздеть, не закрыть глаза, смотреть, как лежит напротив Кремля, брошенный к ногам Хозяина, извергнуть в эфир тонны дерьма (телки-бабки-бытовуха) с веселым юродством "личного контроля" и "переводом стрелок", – написала Забужко.

Она сравнила это с сюжетом фильма "Идеальное убийство" о композиторе Владимире Ивасюке.

"Это не садизм, это хуже – упыризм. Упырю, лишенному человеческих радостей (любви, дружбы, благодарности, эмпатии), все время нужна эмоциональная подпитка, и удовольствие он получает не от самого преступления, а от того, какой он крутой", – написала Забужко.

"Вот на этом наркотике стояла и стоит вся чекистская власть. Радость от "развода лохов", смакование "идеального убийства", особый цимес – заставить обманутых жертв благодарить тебя "за спасение" ("гуманитарная помощь Донбасса"). Они этим живут. Больше им жить нечем", – отметила Забужко.

Кто и зачем убил Немцова?

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в Москве. В интервью двухнедельной давности Немцов заявлял о своих опасениях относительно того, что президент России Владимир Путин может его убить. Путин уверен, что убийство оппозиционера носит "заказной и исключительно провокационный характер". Немцова предположительно застрелили из пистолета Макарова, заявили в Следственном комитете РФ.