$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Заключенная журналистка азербайджанской службы "Радио Свобода" Исмайлова получила премию за свободу слова

Заключенная журналистка азербайджанской службы "Радио Свобода" Исмайлова получила премию за свободу слова Одна из ведущих журналистов бакинского бюро азербайджанской службы "Радио Свобода / Радио Азадлыг" Хадиджа Исмайлова была арестована 5 декабря 2014 года
Фото: nmpu.org.ua
На церемонии в честь Хадиджи Исмайловой в Нью-Йорке собрались более 800 человек, сообщили в Независимом медиа-профсоюзе Украины.

Журналистка азербайджанской службы "Радио Свобода", которая с декабря 2014 находится в заключении в Баку, получила премию имени Барбары Голдсмит от американского PEN-центра. Об этом сообщается на сайте Независимого медиа-профсоюза Украины.

Премия имени Барбары Голдсмит – это награда для репортеров, преследуемых за их профессиональную деятельность.

В Нью-Йорке на церемонии в честь Исмайловой собрались более 800 человек.

"Исмайлова известна серией журналистских расследований, в которых разоблачала коррупционные связи окружения и семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева. В частности, благодаря ее материалам стало известно, что одним из крупнейших мобильных операторов страны через оффшорные компании обладают дочери Алиева", – говорится в сообщении.

Среди других расследований репортера – связь семьи президента с деятельностью национальной авиакомпании и золотодобывающих предприятий, скрытые тендеры, которые выигрывали лишь приближенные к главе Азербайджана люди, а также элитная недвижимость, которой его семья владеет по всему миру.

5 декабря 2014 года Исмайлову арестовали по подозрению в подстрекательстве к совершению самоубийства. В феврале текущего года журналистке предъявили новые обвинения – в присвоении средств в крупных размерах и незаконной предпринимательской деятельности. Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

"Турал Мустафаев, которого журналистка якобы довела до попытки самоубийства, отказался от своих претензий к ней, и теперь сам просит защиты от произвола правоохранительных органов Азербайджана. Он выступил с видеообращением, где заявил, что его били и шантажировали, а также сделали невыездным из страны", – отметили в профсоюзе.