$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Замначальника штаба Стратегического командования НАТО: Мы не ищем противостояния с Россией

Замначальника штаба Стратегического командования НАТО: Мы не ищем противостояния с Россией Бижевски: НАТО готов ответить России
Фото: ЕРА
Альянсу не нужна конфронтация с РФ, но он готов ответить на любые угрозы со стороны России, заверил заместитель начальника штаба Стратегического командования НАТО по операциям по вопросам планирования Ежи Бижевски.

НАТО не ищет конфронтации с Российской Федерацией, однако готово ответить на возможные угрозы.

Об этом журналистам в Киеве заявил заместитель начальника штаба Стратегического командования НАТО по операциям по вопросам планирования Ежи Бижевски, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Бижевски, Альянс "не ищет противостояния с Россией, но готов ответить на любые ее действия и угрозы.

Бижевски подчеркнул, что одним из инструментов являются Силы реагирования НАТО.

"Они уже находятся в состоянии высокой боевой готовности. Это силы, которые имеют возможность быстро развернуться в любой части, территории, которая относится к НАТО. То есть можно сказать, что все системы противодействия готовы, единственный вопрос – кто будет стороной противостояния", – подчеркнул он.

Отношения между Россией и Альянсом резко ухудшились после начала военного конфликта на Донбассе. В НАТО неоднократно заявляли о наличии доказательств военного присутствия РФ в Украине, что в Кремле отрицают.

Военные корабли и самолеты РФ часто нарушают границы стран – членов НАТО в Прибалтике, тем самым создавая угрозу конфликта.