$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Администрация Трампа планирует ослабить правила экспорта американского оружия – Reuters

Администрация Трампа планирует ослабить правила экспорта американского оружия – Reuters Упрощение правил экспорта оружия может привести к увеличению рабочих мест в США
Фото: ЕРА

Предполагаемый сдвиг в надзоре не является полной отменой регулирования огнестрельного оружия, сообщает Reuters, ссылаясь на заявления представителей Белого дома.

Администрация Дональда Трампа намерена упростить правила экспорта американского оружия, в частности стрелкового, включая штурмовые винтовки и боеприпасы, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Белом доме.

На сегодня, согласно данным источника, разработка новых правил экспорта оружия уже полностью завершена. Предполагается, что в течение нескольких дней они будут отправлены в бюджетный офис Белого дома.

Изменения, которые могут быть приняты без одобрения Конгресса, возможно, обнародуют этой осенью. После последуют публичные комментарии, а собственно реализация плана начнется уже в первой половине 2018 года.

В Белом доме подчеркнули, что предлагаемый сдвиг в надзоре не является полной отменой регулирования огнестрельного оружия.

"Работа ведется через межведомственный процесс с Государственным департаментом и министерством торговли для обеспечения того, чтобы американские отрасли промышленности имели все преимущества на мировом рынке и в то же время обеспечивали ответственный экспорт оружия", – прокомментировали проект представители Совета национальной безопасности.

Сторонники упрощения экспорта оружия заявили, что новые правила приведут к сокращению правительственной волокиты и нормативных расходов. Это, в свою очередь, вызовет увеличение экспорта стрелкового оружия, а также позволит создать новые рабочие места в США.

Приверженцы контроля за оружием выразили мнение, что любое ослабление экспортных правил может сделать мощное оружие, часто используемое в массовых стрельбах в США, более доступным для преступных группировок и боевых групп.