По словам неназванного чиновника, за последние годы многое изменилось, поэтому в администрации Трампа оценивают ситуацию и обсуждают "потенциальные пути, включая взаимодействие".
Трамп ясно дал понять, что хотел бы восстановить связь с лидером КНДР Ким Чен Ыном, и его команда по национальной безопасности готовится к такому сценарию, отмечает издание. Множество позитивных заявлений Трампа о северокорейском лидере за последние шесть месяцев говорят о том, что он заинтересован в этом пути, сказал старший научный сотрудник Института Брукингсао Эндрю Йео.
Бывший высокопоставленный чиновник США заявил, что члены администрации занимаются "предварительным планированием", понимая, что для привлечения внимания Трампа может потребоваться всего лишь "одно цветистое письмо" от Ким Чен Ына.
По словам одного из источников, одной из тем, поднятых на закрытых встречах, был вопрос о том, кто может быть собеседником с северокорейской стороны, если переговоры действительно начнутся. Почти все северокорейские чиновники, участвовавшие в дипломатических отношениях с США во время первой администрации Трампа, по-видимому, стали жертвами чисток, пишет издание. Северокорейцы, похоже, не назначили нового специального представителя по дипломатическим делам США, и они уже давно не выражали интереса к переговорам, сказала директор корейской программы в Центре Стимсона Дженни Таун.
Издание отмечает, что Трампу также будет сложно создать такое же влияние на Ким Чен Ына, какое он имел в первый раз, учитывая ядерные достижения Северной Кореи и более сильную дипломатическую позицию.