$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Новиков: На слушаниях по делам Савченко и Сенцова будут присутствовать европейские дипломаты

Адвокат Новиков: На слушаниях по делам Савченко и Сенцова будут присутствовать европейские дипломаты Адвокат Новиков: Даже на предварительном слушании было человек пять из разных посольств
Фото: Mikhail Dovzhenko / Facebook
Европейские внешнеполитические ведомства сообщили МИД Украины, что их дипломатические представители будут присутствовать на слушаниях по делам украинцев – летчицы Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова в РФ, сообщил адвокат Савченко Илья Новиков.

На слушаниях по делам украинцев – летчицы Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова – будут присутствовать европейские дипломаты. Об этом в Facebook сообщил один из адвокатов Савченко Илья Новиков.

"МИДы европейских стран сообщили МИДу Украины, что их дипломатические представители будут присутствовать на слушаниях по делам Савченко и Сенцова", – написал адвокат.

Он отметил, что несмотря на то, что до Донецка отовсюду далеко, даже на предварительном слушании было человек пять из разных посольств.

"Ждали в коридоре, раз слушание закрытое, но не уходили. Их присутствие важно само по себе, даже если какой-то конкретный дипломат не говорит по-русски и с трудом понимает, что происходит", – сказал Новиков.

Исключительно плодотворная неделя по делу Савченко. Еще месяц назад я не думал, что на суд мы будем выходить с таким р...

Posted by Илья Новиков on Saturday, 1 August 2015

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая 2014 года по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью получить признательные показания. Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.

Надежда Савченко была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. Таким образом, в российском СИЗО она находится больше года.

Предварительное слушание по делу украинской летчицы Надежды Савченко в Донецком суде Ростовской области РФ началось 30 июля. 17 июля Савченко была этапирована из Москвы в Ростовскую область, где должен состояться судебный процесс над ней.

Материалы по теме