$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокат заявил, что задержанному в Москве украинцу могут инкриминировать шпионаж

Адвокат заявил, что задержанному в Москве украинцу могут инкриминировать шпионаж Полиция задержала украинца 31 мая
Фото: ktv-ray.ru

Действия российских правоохранителей, задержавших гражданина Украины по подозрению в контрабанде запчастей к военной технике, больше похожи на провокацию, считает адвокат Игорь Чудовский.

Задержанному в РФ гражданину Украины, которого содержат в СИЗО "Лефортово", могут инкриминировать шпионаж. Об этом УНИАН рассказал адвокат Игорь Чудовский.

"В конце мая двое товарищей поехали к заказчику в РФ по приглашению российской стороны, фирмы, торгующей запчастями. Они приехали, оформили заказ, купили 10 конденсаторов, которые, скорее всего, имеют двойное назначение, а может, и не имеют", – рассказал Чудовский.

По его словам, соглашение было на сумму 40 тыс. руб. (16,8 тыс. грн).

Адвокат отметил, что украинцев задержали при выходе из офиса. Позже одного из них отпустили, другому инкриминируют контрабанду запчастей к военной технике.

"Но я не исключаю, что они будут усиливать и "шить" ему шпионаж", – добавил юрист.

Чудовский считает, что контрабандой действия украинца назвать нельзя.

"Его де-факто задержали до пересечения границы в сотнях километров, поэтому априори это не может быть контрабандой", – сказал адвокат.

По словам юриста, конденсаты, которые покупали граждане Украины, используются как в военной, так и в бытовой технике, поэтому действия российских правоохранителей больше похожи на провокацию.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца отметила в Twitter, что в ведомстве получили уведомление о задержании гражданина Украины.

"Выясняем обстоятельства, требуем встречи консула", – написала Беца.